Lieux et horaires

HORAIRES EVEIL MUSICAL
Saison 2016-2017
 
CHEVAIGNE
CODE NIVEAU JOUR HEURE LIEU PROF
EV1 CH + EV2 CH MS +GS MERCREDI 16h15 -17h ECOLE de MUSIQUE Charlotte VOLANT
EV3CH CP MERCREDI 15h30 – 16h15 ECOLE de MUSIQUE Charlotte VOLANT
           
ST AUBIN D’AUBIGNE
EV1 + EV 2 SA MS +GS MERCREDI 16h00 – 16h45 LES HALLES Catherine MAURICE
EV3 SA CP MERCREDI 15h15 – 16h00 LES HALLES Catherine MAURICE
           
ST SULPICE LA FORET
EV3 CP MERCREDI 15h45-16h30 ECOLE de MUSIQUE Gilles NOULIN
EV1 + EV2 SSF MS +GS MERCREDI 16h30-17h15 ECOLE de MUSIQUE Gilles NOULIN
           
GAHARD          
EV1GA + EV2GA MS +GS MARDI 16h45 – 17h30 Emeraude Laurine Bourrier
EV3 GA CP MARDI 17h30 – 18h15 Emeraude Laurine Bourrier
           
SENS DE BRETAGNE
EV1 SENS + EV2 SENS MS + GS LUNDI 17h – 17h45 Salle Sens’anim Laurine Bourrier
EV3 SENS CP LUNDI 17h45 – 18h30 Salle Sens’anim Laurine Bourrier

 

HORAIRES COURS DE FORMATION MUSICALE
Saison 2016-2017
CHEVAIGNE
CODE NIVEAU JOUR HEURE LIEU PROF
FM1 CH 1 ANNEE MERCREDI  13h30 – 14h30 Ecole de Musique Charlotte VOLANT
FM2 CH 2 ANNEE VENDREDI 17h – 18h Ecole de Musique Gilles NOULIN
FM3 CH 3 ANNEE MERCREDI  14h30 – 15h30 Ecole de Musique Charlotte VOLANT
FM4 CH  4 ANNEE MERCREDI 17h – 18h Ecole de Musique Charlotte VOLANT
           
SAINT AUBIN D’AUBIGNE
FM1 SA 1 ANNEE JEUDI 17h15 – 18h15 LES HALLES Gilles NOULIN
FM2 SA 2 ANNEE LUNDI 17h – 18h LES HALLES Catherine MAURICE
FM3 SA 3 ANNEE LUNDI 18h – 19h  LES HALLES Catherine MAURICE
FM4 SA 4 ANNEE LUNDI 19h – 20h LES HALLES Catherine MAURICE
FM3/FM4 SA 4 ANNEE JEUDI 18h15 – 19h15 LES HALLES Gilles NOULIN
FM 2 CYCLE 5 ET 6 ANNEE VENDREDI 18h15-19h15 à définir (Chevaigné ou St Aubin) Gilles NOULIN
           
SAINT SULPICE LA FORET
FM1 SS 1 ANNEE MERCREDI 13h15-14h15 Ecole de Musique Gilles NOULIN
FM2 SS 2 ANNEE MERCREDI 14h30-15h30 Ecole de Musique Gilles NOULIN
FM3 SS 3 ANNEE MERCREDI 17h20 – 18h20 Ecole de Musique Gilles NOULIN
           
FM HORS CURSUS Ados et adultes. Formation fm générale / Histoire de la Musique / Analyse.
FM ADO ADULTE ADOS-ADULTE  VENDREDI 19h15-20h15  à définir (Chevaigné ou St Aubin) Gilles NOULIN

 

HORAIRE DES FORMATIONS D’ENSEMBLES 2017.2018
FORMATION Dates démarrage JOURS HEURES LIEU PROF
Atelier percussions enfants début d’année MERCREDI  18h – 19h Chevaigné Ch. VOLANT
Chorale enfants GR 1 : 7 /10 ans début d’année  MERCREDI  16h à 16h50 St Aubin d’Aubigné (Bon secours) E. LELAMER
Chorale enfants GR 2 : 10 /13 ans début d’année  MERCREDI  17h30 à 18h30 St Aubin d’Aubigné (Bon secours) E. LELAMER
Chorale adultes début d’année JEUDI  20h30 à 22h30 les Halles E. LELAMER
Ensemble à Cordes 1er cycle 20h à définir MARDI  19h15 à 20h St Aubin d’Aubigné L. PIGUEL
Ensemble à cordes 2ème cycle 20h à définir VENDREDI 18h à 19h00 Liffré C. GUILLAUME
Ensemble musiques actuelles GR 1 1er semestre MERCREDI  19h à 20h Chevaigné Batterie F. BARON
Ensemble musiques actuelles GR 2  2ème semestre MERCREDI  19h à 20h Chevaigné Batterie F. BARON
Ensemble de Flûtes traversières 20h à définir MERCREDI   18h à 19h Chevaigné FM A.I.  LE BORGNE
Harmonie Juniors début d’année MARDI 18h à 19h St Aubin d’Aubigné (Bon secours) D. TUBIERE
Harmonie Adultes début d’année VENDREDI 20h15 à 22h15 Liffré S.BOURY
Atelier Tzigane 25h à définir JEUDI    St Aubin d’Aubigné S. CERVEAU
Fanfare de rue   MARDI 20h30 à 21h30 Chevaigné  D. TUBIERE